2016年度関西支部役員表
 
支部長
  杉森直樹 (立命館大学)
  
副支部長
  伊庭 緑 (甲南大学)
  小山敏子 (大阪大谷大学)※支部長代理(9月まで)
  山本勝巳 (流通科学大学
 
事務局長
  山西博之 (関西大学)
 
幹事
  河内山真理 (関西国際大学)
 
理事(関西支部選出10名)
  池田真生子 (関西大学)
  伊庭 緑 (甲南大学)     *副支部長(研究部会担当)
  小山敏子 (大阪大谷大学)   *副支部長(総務担当)
  佐々木顕彦 (武庫川女子大学・短期大学部)
  氏木道人 (関西学院大学)
  菅井康祐 (近畿大学)     
  杉森直樹 (立命館大学)    *支部長
  名部井敏代 (関西大学) 
  山西博之 (関西大学)   
  山本勝巳 (流通科学大学)   *副支部長(支部大会担当)
 
運営委員(29名)
  池田真生子 (関西大学)
  伊庭 緑 (甲南大学)
  今井裕之 (関西大学)
  今井由美子 (同志社女子大学)
  植木美千子 (関西大学)
  上田洋子 (大阪女学院大学)
  大塚朝美 (大阪女学院短期大学)
  河内山真理 (関西国際大学)
  小山敏子 (大阪大谷大学)
  近藤睦美 (京都外国語大学)
  佐々木顕彦 (武庫川女子大学・短期大学部)
  氏木道人 (関西学院大学)
  菅井康祐 (近畿大学)
  杉森直樹 (立命館大学)
  竹内 理 (関西大学)
  竹蓋順子 (大阪大学)
  中西のりこ (神戸学院大学)
  中西正樹 (摂南大学)
  名部井敏代 (関西大学)
  西田理恵子 (大阪大学)
  野村和宏 (神戸市外国語大学)
  深田將揮 (畿央大学)
  平井 愛 (神戸学院大学)
  福島祥行 (大阪市立大学)
  眞崎克彦 (関西大学非常勤)
  溝畑保之 (大阪府立鳳高等学校)
  山西博之 (関西大学)
  山本勝巳 (流通科学大学)
  吉田信介 (関西大学)
 
会計監査
  里井久輝 (龍谷大学)
  松田早苗 (摂南大学)
 
支部運営委員会承認、支部総会 05/21/2016 承認
 
 
2016年度関西支部 研究部会、委員会、本部委員
 
研究部会
◆基礎理論研究部会
  会長: 磯部ゆかり   事務局: 松田紀子
 
◆中学高校授業研究部会
  会長: 西本有逸   事務局: 鈴木寿一
 
◆英語発音教育研究部会
  会長: 有本 純   事務局: 河内山真理
 
◆早期英語教育研究部会
  会長: 井狩幸男   事務局: 斎藤倫子
 
◆メソドロジー研究部会
  会長: 浦野 研   事務局: 田中博晃

◆電子語学教材開発研究部会
  会長: 木村修平   事務局: 近藤雪絵
 

支部関係各種委員会 (◎印責任者)
◆『支部通信』編集委員
  ◎  池田真生子 ・ 中西のりこ・福島祥行・真崎克彦・溝端保之
 
◆『支部研究集録第15号』編集委員
  ◎ 伊庭 緑・今井由美子 ・竹内 理・竹蓋順子・西田理恵子・吉田信介
 
◆関西支部ホームページ ・ 広報委員
  ◎ 佐々木顕彦 ・ 植木美千子・深田將揮
 
◆LL歴史資料室
  ◎ 野村和宏 ・ 菅井康祐

◆2016年度春季大会実行委員(記録兼任)
  ◎ 佐々木顕彦 ・生馬裕子・今井裕之・河内山真理
           高橋幸子・橋本健一・山本誠子 (2015年度運営委員)

◆2016年度秋季大会実行委員(記録兼任)
  ◎ 名部井敏代・ 池田真生子 ・ 今井由美子・植木美千子
            上田洋子・大塚朝美・近藤睦美・中西正樹
 
◆賛助会員対応委員
  ◎ 氏木道人 ・中西正樹  平井 愛
 
 
本部関係各種委員
Language Education &Technology 編集委員
  小山敏子・佐々木顕彦・氏木道人・菅井康祐
  
◆国際交流委員
  名部井敏代 (支部選出委員)
 
◆学会賞選考委員
  野村和宏 (委員長)・池田真生子(支部選出委員)
 
◆メールマガジン担当委員
  深田將揮 ・ 山本勝巳

 
 
関西支部 役員の記録
 
名誉支部長
  河野守夫 (神戸市外国語大学名誉教授)
  杉森幹彦 (元立命館大学教授)
  神崎和男 (大阪電気通信大学教授)
 
名誉支部会員
  大谷 深 (天理大学)
  堀内 稔 (天理大学) 2009年7月13日ご逝去
  谷本貞人 (関西外国語大学総長)2010年4月25日ご逝去
 
歴代三役
  初代 (1961-1962)
    支部長  本田 実 (神戸市外国語大学)
    副支部長 ?
    事務局長 志賀正年 (神戸市外国語大学)

  2代 (1963-1967)
    支部長  岸 勇一 (天理大学)
    副支部長 ?
    事務局長 志賀正年 (神戸市外国語大学)

  3代 (1968-1971)
    支部長  金子二郎 (大阪外国語大学)
    副支部長 ?
    事務局長 乙政 潤 (大阪外国語大学)

  4代 (1969?-1978)
    支部長  西本三十二 (帝塚山学院大学)
    副支部長 田島 博 (神戸市外国語大学)
    事務局長 堀内 稔 (天理大学)

  5代 (1979-1988?)
    支部長  田島 博 (神戸市外国語大学)
    副支部長 ?
    事務局長 堀内 稔 (天理大学) ・ 小畠雅敏 (天理大学)

  6代 (1988-1995)
    支部長  小田幸信 (同志社女子大学)
    副支部長 乙政 潤  (大阪外国語大学) ・ 河野守夫 (神戸市外国語大学)
         原田高好 (大阪城南女子短期大学) ・ 杉森幹彦 (金蘭短期大学)
         梅田 厳 (京都産業大学)
    事務局長 杉森幹彦 (金蘭短期大学) ・ 枝澤康代 (同志社女子大学)
         有本 純 (園田学園女子大学) ・ 竹内 理 (同志社女子大学)

  7代 (1996-1999)
    支部長  河野守夫 (神戸市外国語大学)
    副支部長 梅田 厳 (京都産業大学) ・ 杉森幹彦 (立命館大学)
         中島和子 (同志社女子大学) ・ 枝澤康代 (同志社女子大学)
    事務局長 野村和宏 (流通科学大学) ・ 神崎和男 (大阪電気通信大学)

  8代 (2000-2003)
    支部長  杉森幹彦 (立命館大学)
    副支部長 枝澤康代 (同志社女子大学) ・ 北村 裕 (関西大学)
         有本 純 (関西国際大学) ・ 野村和宏 (流通科学大学)
         White, Jim (帝塚山学院大学)
    事務局長 吉田晴世 (摂南大学・大阪教育大学)

  9代 (2004-2007)
    支部長  野村和宏 (神戸市外国語大学)
    副支部長 東 淳一 (流通科学大学) ・ 鈴木寿一 (京都外国語大学)
         竹内 理 (関西大学)
    事務局長 福島祥行 (大阪市立大学) ・ 小山敏子 (大阪大谷大学短期大学部)

  10代 (2008-2009)
    支部長  竹内 理 (関西大学)
    副支部長 東 淳一 (流通科学大学) ・ 若本夏美 (同志社女子大学)
         山根 繁 (関西大学)
    事務局長 小山敏子 (大阪大谷大学)

  11代 (2010-2011)
    支部長  神崎和男 (大阪電気通信大学)
    副支部長 野村和宏 (神戸市外国語大学) ・ 吉田晴世 (大阪教育大学)
         若本夏美 (同志社女子大学)
    事務局長 菅井康祐 (近畿大学)
 
  12代 (2012-2016)
    支部長  若本夏美 (同志社女子大学)
    副支部長 杉森直樹 (立命館大学) ・ 野村和宏 (神戸市外国語大学)
         吉田晴世 (大阪教育大学)
    事務局長 菅井康祐 (近畿大学) ・ 氏木道人 (関西学院大学)

  13代 (2016-)
    支部長  杉森直樹 (立命館大学)
    副支部長 伊庭 緑 (甲南大学) ・ 小山敏子 (大阪大谷大学)
         山本勝巳 (流通科学大学)
    事務局長 山西博之 (関西大学